четверг, 24 октября 2019 г.

Игры и упражнения для развития памяти

Каждому преподавателю важно заинтересовать ученика и поддерживать его активность в течении всего урока.

Рекомендованной методикой удержания интереса обучающегося, считается добавление в учебный процесс игровой части.

Переход от основного занятия к игровому может выглядеть как:

  • перерыв на отдых или разминка;
  • закрепление пройденного материала игровым упражнением;
  • весь урок построен по игровому методу.

Виды игр развивающих интеллект.

Игр, способствующих улучшению памяти, внимательности, логики- невероятное множество: настольные, речевые, компьютерные, печатные, самодельные.

К настольным относятся шахматы, шашки и, даже, пасьянсы. Это тихие и спокойные занятия, рассчитанные на одного или двух игроков. В течении игры, постепенно развивается концентрация внимания и стратегическое мышление, когда каждый ход продумывается на несколько шагов вперед.

Речевые игры, являются мощным инструментом при развитии памяти, логики и, конечно же, речи. «Города», «небылицы», «сломанный телефон», «крокодил», «викторина» - развеселят, наладят контакт и поспособствуют улучшению мышления.

Компьютерных игровых приложений заявленных, как способствующих умственному развитию, на рынке появилось очень много. Благодаря доступности всевозможных головоломок на мобильных устройствах, задача поиска подходящего приложения, максимально упрощена. Главное, перед тем как предлагать ученику ту или иную игру, необходимо самолично удостовериться в её эффективности.

 Печатные и самодельные игры. В специализированных магазинах представлен богатый выбор "развивашек" на любой возраст и количество участников. Они действительно приносят пользу, прежде всего тем, что помогают сплотить семью или друзей за интересным, и полезным занятием. Но совершенно не обязательно сметать с полок магазинов все коробки с надписью "для развития", ведь многое у педагога уже имеется под рукой, а родитель может подготовить игру сам.

Таблицы Шульте, тест Бурдона, загадки на логику, описание упражнений улучшающих память- все это очень легко найти в интернете и на сайте Школы Эйдетики.

Обучаясь на нашем курсе, все студенты получают наборы игр-тренажеров для проведения занятий. На их основе, мы предлагаем ряд упражнений:

Запоминай-ка:
 В этом задании используется методика последовательных ассоциаций, когда, благодаря фантазии и воображению, создается цепочка взаимосвязей между изображениями.
  1. Посмотрите на таблицу и запомните значки, связывая их между собой неким действием, представляя его себе. Например, ДЕВОЧКА поймала ЗМЕЮ, ЗМЕЯ вырвалась к МАЛЬЧИКУ, МАЛЬЧИК побежал к ТРАКТОРУ и т.д.
  2. Закройте листом верхнюю картинку и посмотрите на нижнюю. 
  3. Постарайтесь назвать все те значки, что пропали.
Задание можно разделить на две сложности:
  • Запоминать по строчкам. 
  • Запоминать всю таблицу сразу.




Логическая задача про мышек - достаточно сложное, но увлекательное занятие. Решение данной задачи, увлечет детей и взрослых.

⚠ Не спешите перелистывать картинки, так как на последней ответ на задачу.





Разминка Алфавит для тренировки внимательности.
Инструкция:
верхний ряд – буквы, которые нужно называть вслух,
нижний ряд – буквы, которые обозначают какую руку поднимать вверх
( П – правая, Л – левая, О – обе).
Одновременно называйте верхнюю букву и поднимайте нужную руку.



Больше игр на сайте Школы Эйдетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные темы