суббота, 30 ноября 2019 г.

Ассоциации: цифры с предметом

При подготовке к экзамену по физике или математике вам предстоит запомнить большое количество цифр и чисел.
⠀ ⠀
Для этого попробуйте превратить их в животных, предметы или людей.⠀ Например, из цифры «1» можно сделать комара с острым носом или гвоздь. Цифра «2» похожа на гуся или бровь и нос.⠀
Из перевернутой «3» легко получатся два верблюжьих горба или морские волны.⠀ ⠀ 

А если с новыми «персонажами» придумать предложение или короткий рассказ, можно запомнить любое число.⠀
Например, «321» -«на море плавал лебедь, у которого был длинный нос».
⠀ ⠀
Придумывать ассоциации сложно и долго? Это только кажется. Попробуйте несколько раз, и вы поймете, что это совсем не трудно.
⠀ ⠀
Химические формулы тоже можно запомнить с помощью ассоциации. Допустим, ваша задача запомнить формулу хлорноватистой кислоты -H-CL-O. Вместо «Н» можно нарисовать лестницу или ступеньки, перевернутые «С» И «L» похожи на веревку с развевающимся на ветру бельем, а «О», скажем, на бассейн. Да и само название формулы -готовый образ: хлорка плюс вата. Правда, легко?
⠀ ⠀
Внимание!⠀ Не перегружайте свою память. Информационное обжорство не принесла никому пользы. Выбирайте самое главное, используя для этого "систему ключей".⠀ Это значит, что на каждой странице учебника нужно выделить и запомнить ключевые слова, отражающие суть изучаемого.⠀ Причем таких слов может набраться с десяток, а может и совсем не быть. Прочли десять страниц -сделайте паузу, осмыслите суть прочитанного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные темы